Рубрики

Игры для детей от года до двух

Вашему малышу уже исполнился год, но еще нет двух? Значит он все хватает, ломает, пробует на зуб и не желает сидеть на одном месте. В этом возрасте малыши учатся складывать из частей целое, сравнивают предметы по цвету, размерам и форме, запоминают цвета. Предложите вашему ребенку следующие игры.

Игра в звуки

В несколько небольших коробочек, например из фотопленки, положите разные предметы, которые могут производить звук. Это могут быть монетки, песок, скрепки, пуговицы. Крышки должны быть надежно закрыты. Теперь позвольте малышу потрясти каждую коробочку. Ребенок поймет, что содержимое коробков звенит и шуршит по-разному. Этот прием отлично развивает навыки слухового восприятия.

Постелите на полу коврик. Дайте ребенку несколько емкостей и различную крупу. Покажите, каким образом можно насыпать, пересыпать и смешивать. Не позволяйте крохе брать в рот крупу. Игра развивает мелкую моторику.

Сделайте сыну или дочке домик под столом. Для этого накройте большим одеялом стол. Небольшое пространство оставьте не завешенным – это будет дверь. Теперь можно поселить здесь любимые игрушки и пойти к ним в гости! Дайте крохе фонарик – ваш ребенок будет в восторге от новой игры.

Нарисуйте на пальцах своей руки смешные рожицы. С такими веселыми персонажами вы сможете показать малышу маленький спектакль. Пусть каждый пальчик задаст ребенку какой-то вопрос.

Сделайте вместе с малышом кораблики из разноцветной бумаги. Попробуйте пускать их в «дальнее плавание» в какой-то емкости с водой. «Пену морскую» можете сотворить из папиного крема для бритья или из пены для купания.

Учите малышей делить животных на домашних и диких, на травоядных и хищников. Систематизируйте знания по местообитанию, по способу передвижения и питания.

Уроки с пластилином

- нарисуйте на картоне квадрат, круг, треугольник. Покажите малышу, как можно отщипнуть кусочек пластилина и прикрепить его к бумаге;
- нарисуйте дерево и помогите сыну или дочке «вешать» на дерево яблоки;
- поиграйте в «булочную», для этого раскатайте на столе или между ладошками «колбаску». В итоге у вас выйдут веселые крендели и бублики;
- следующая игра – отпечатки. Раскатайте небольшую пластилиновую лепешку. Положите перед малышом зубную щетку, крышки разной формы. А теперь можно выдавливать на пластилине узоры.
- дайте ребенку возможность самому придумать игру. Пластилин предоставляет широкие возможности для творчества.

Что купить крохе? Купите ему игру с надписью «ранее развитие детей», она поможет ему разработать мелкую моторику рук, координацию движений и внимание.

• Из кубиков можно строить башни, в которых живут сказочные герои.
• Матрешки могут оказаться отличными героями для кукольного театра, к тому же они так ловко прячутся одна в другую.
• Разноцветные пластиковые стаканчики разной величины пригодятся в песочнице или в ванной.
• Игрушки-каталки, которые можно катить на веревочке, могут надолго привлечь внимание малыша. Особенно это касается таких игрушек, которые имеют съемные части.
• Шнуровки, крупные бусины для нанизывания, пазлы из 2-4 частей, музыкальные игрушки – все это будет актуально в этом возрасте.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe