Рубрики

Как повысить иммунитет ребенка народными средствами

Каждый родитель, чей ребенок часто болеет, задумывается о том, как повысить иммунитет у ребенка. По статистике от рождения крепкий иммунитет лишь у 10% малышей. У остальных детей иммунитет зависит от образа жизни и окружающей среды. Но и в том, и в другом случае необходимо регулярное укрепление иммунитета у детей.

Существуют различные средства, повышающие иммунитет у детей. Это и соблюдение распорядка дня, длительные ежедневные прогулки, закаливание, регулярная влажная уборка детской комнаты, качественные детские матрасы, соблюдение правил гигиены, исключение стресса из жизни малыша, вакцинация и т. д. Мы же подробнее остановимся на том, как поднять иммунитет ребенка народными средствами.

 

Народные средства для иммунитета детям

После любого простудного заболевания, чтобы окрепнуть организму ребенка после болезни, важно поить ребенка отваром шиповника, медовую или лимонную воду (для этого размешайте в 1 стакане кипяченой воды 1 ч ложку меда или сока лимона).

 

Повысить иммунитет у ребенка поможет чай из липового цвета, ромашки, мать-и-мачехи. Советую приготовить эффективный витаминный напиток, который поможет восстановить иммунитет ребенку. Для его приготовления измельчите и хорошо перемешайте 2 части ягод брусники, по 3 части листьев крапивы и плодов шиповника. 4 ч ложки полученного сбора заварите одним стаканом кипятка, дайте настояться 4 часа, процедите. В течение месяца давайте ребенку пить этот напиток 2-3 раза в день по 1 стакану. После сделайте перерыв в один месяц, а затем вновь повторите эту процедуру.

 

Хорошее средство для иммунитета для детей

Кроме того, что это средство помогает поднять иммунитет ребенку, оно еще способствует очистки крови, поднимает жизненный тонус. Для этого 0,5 кг свеклы и 0,5 кг моркови очистить, мелко нарезать, переложить в кастрюлю и залить кипятком таким образом, чтобы вода покрыла овощи высотой на 2 пальца. Готовьте отвар до готовности свеклы на медленном огне. Процедите. После в отвар добавьте по 1 горсти промытой кураги и изюма, вновь доведите до кипения и томите 3-4 минуты. В немного остывший отвар добавьте 1 ч л меда и дать настояться около 12 часов. Употреблять такой отвар нужно по 1/2 стакана 3 раза в день в течение одного месяца.

 

Витаминная смесь для часто болеющих детей

1,5 стакана изюма без косточек, 1 стакан очищенных грецких орехов, кожуру 2 лимонов и 1/2 стакана миндаля пропустить через мясорубку. Лимоны, оставшиеся без кожуры, выжать в перекрученную массу, добавить 0,5 стакана растопленного меда, перемешать и настаивать 1-2 дня в темном месте. Витаминную смесь давать ребенку 3 раза в день за 1 час до еды по 1-2 ч ложке.

 

 Клюква с лимоном для укрепления детского иммунитета

Для приготовления этого средства прокрутите через мясорубку два лимона без косточек средней величины, 1 кг клюквы, добавьте 1 ст ложку меда (если нет аллергии) и хорошо размешайте. Употреблять такую смесь нужно с чаем 2-3 раза в день по 1-2 ст ложке.

 

Луковый сироп для поднятия иммунитета в холодное время года. 

Мелко нарезать 250 гр репчатого лука, добавить 250 гр сахара и 1/2 литра воды. Варить смесь до консистенции сиропа на медленном огне. Употреблять до еды 3 раза в день по 1 ч ложке, пока не закончится.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe