Рубрики

Семга — рыбная королева

Медики, диетологи и просто ценители хорошей кухни единодушны: хоть в малых количествах, но семга должна быть на нашем столе.

Полезные свойства семги

Семга, как и многие лососоевые, щедрый источник белка ( в 100 гр — половина дневной нормы). Она богата полиненасыщенными жирными кислотами, которые предупреждают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В рыбе содержится примерно 20 важных для организма человека минеральных веществ ( кальций, калий, магний, сера, хлор и другие) и витамины А, С, РР, Н и  D. Благодаря такому составу при регулярном употреблении семги повышается иммунитет, улучшается кровообращение и работа ЖКТ, а также состояние нервной системы.

Несмотря на калорийность (219 ккал в 100 гр), эта красная рыбка способствует уменьшению жировых отложений, укрепляя одновременно мышечную и костную ткань. При этом в противопоказаниях у семги — только индивидуальная непереносимость, которая весьма редка.

Семга распространена в кухнях многих народов. И у каждой страны — свое любимое блюдо. В Италии — это семга, жареная в кляре, в Японии — суши с семгой, в Финляндии — семга под маринадом, в Швеции — суп из семги. Но всеми жителями нашей планеты любима малосольная и подкопченная семга. Из такой рыбки готовят салаты, омлеты, закуски, канапе и даже соусы для спагетти.

Семга — одна из немногих рыб, которую  могут есть практически сразу после вылова:  сырые ломтики мяса перемешивают с кубиками льда и солью и ждут около 30 минут, пока просолится рыба.  При любом способе приготовления мяса у семги нежное, не требующее длительной термической обработки. Лучше всего ее запекать в фольге или готовить на гриле.

Правила выбора и хранения семги

Как все морепродукты, семгу лучше покупать в специализированных магазинах, где следят за качеством и температурой хранения продукта.

В торговую сеть семга может поступать в различном виде: свежая, свежезамороженная, соленая и подкопченная, разделанная на брюшки и спинки.

Выбирая филе, помните, что у свежей семги нет традиционного выраженного запаха. Качественное филе будет упругим и эластичным. Срок хранения малосольной и подкопченной семги в вакуумной упаковке  не больше двух месяцев.  После того как вы открыли упаковку лучше употребить рыбу в течение 36 часов.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe