Рубрики

Заготовки из калины

Калину большинство дачников запасают на зиму одинаково — сушат. А потом используют калину как лекарство. А между тем из нее можно приготовить изумительные заготовки.

Калина с сахаром

  • 1 кг ягод калины
  • 700 гр сахара

Калину промыть, высушить на полотенце. Затем уложить в чистые банки слоями: слой ягод, слой сахара (сахар должен полностью покрывать калину). Закрыть банки полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодильнике. Такая калина прекрасно хранится всю зиму. Это идеальная начинка для пирогов, а еще из нее можно делать компоты, целебные морсы и кисели.

Джем из калины с тыквой

  • 500 гр калины
  • 500 гр тыквы
  • 1 кг сахара

Ягоды калины хорошо промыть, протереть через сито. Тыкву очистить, нарезать маленькими кубиками, потушить в небольшом количестве воды до мягкости. Переложить в блендер и взбить. Тыквенное пюре и протертую калину смешать, нагреть до кипения и добавить сахар, непрерывно помешивая. Кипятить на медленном огне около часа. Готовый джем разлить горячим в стерилизованные банки и завинтить крышками.

Повидло из калины с рябиной

  • 0,5 кг калины
  • 0,5 кг рябины
  • 1 л воды
  • сахар

Ягоды залить водой и варить, чтобы вода наполовину выкипела. Затем протереть, добавить в пюре сахар ( 1 стакан на каждые 0,5 стакана пюре) и варить до загустения. Готовое повидло разложить в банки и поставить в духовку, разогретую до 50 гр, чтобы сверху образовалась корочка. Закрыть капроновыми крышками.

Мармелад из калины с яблоками

  • 0,5 кг калины
  • 0,5 кг яблок
  • 1 кг сахара

Ягоды сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и парить в духовке при температуре 60 гр в течение 20 мин. Затем протереть через сито. Яблоки запечь в духовке, протереть через сито. Смешать пюре из калины и яблок, добавить сахар и варить, пока не загустеет. Готовую массу разложить в кастрюлю не толстым слоем и сушить в остывающей духовке при температуре 50-60 гр. Готовый мармелад разрезать на кусочки.

Вино из калины

для ликерного вина: 400 гр сахара, 150 мл воды

для десертного вина: 350 гр сахара, 500 мл воды

для столового вина: 300 гр сахара, 1,7 л воды

Ягоды измельчить в блендере, выложить в бутыль, добавить воду, четверть сахара и оставить на 3-4 дня для брожения. После этого брагу процедить, добавить в нее вторую четверть сахара и надеть на бутылку перчатку, в одном из пальцев которой должна быть проделана маленькая дырочка. Через 7 дней перчатку снять, добавить третью четверть сахара и снова надеть перчатку. То же самое надо проделать на 10-й день с последней четвертью сахара. После того как процесс брожения завершится (перчатка опадет), вино разлить по бутылкам и закупорить.

Ягоды калины, томленые с медом

  • 1 кг ягод калины
  • 1 стакан меда
Ягоды промыть и выложить в жаропрочную керамическую посуду, добавить мед, все тщательно перемешать. Посудину плотно закрыть крышкой и поставить в духовку, разогретую до 120 гр. Через 40 мин все переложить в стерилизованные банки и закрутить прокипяченными крышками.

Кофе из косточек калины

Во многих рецептах калину нужно протереть через сито, чтобы отделить мякоть от косточек. А косточки… в мусорку? Подождите! Из них можно приготовить необычный кофе! Семена калины обжарить как кофейные зерна до темно-коричневого цвета, слегка остудить и мелко размолоть, лучше ручной кофемолкой. Порошок можно пересыпать в жестяную или стеклянную баночку и убрать в шкаф. Когда же захочется насладиться самодельным кофе, надо взять 2 ч л порошка, заварить их в турке в 200 мл воды, процедить, добавить по вкусу мед (можно коричневый сахар) и сливки. Вкусный напиток и отличное настроение на весь день вам обеспечены!

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe