Рубрики

10 ошибок при выпекании оладий

Оладьи – это своего рода ностальгия: воспоминания, как бабушка переворачивала дымящиеся оладьи на завтрак. Люди пекут оладьи, потому что они восхитительны, всем нравятся, а еще их просто делать. На первый взгляд просто. Мы собрали 10 типичных ошибок, которые девушки допускают при готовке оладий.
Ошибка 1: годятся любые ингредиенты

Качество ингредиентов для такого нежного блюда, как оладьи, крайне важно — даже качество пищевой соды, отвечающей за пышность оладий. Ваша пищевая сода не должна быть старше 6 месяцев — иначе она не справится со своей задачей, увеличить объем оладий, когда они попадают на горячую сковороду. Из влажных ингредиентов хорошо использовать пахту, кефир или простоквашу. Кислота кисло-молочных продуктов вступает в реакцию с пищевой содой, что позволяет оладьям подняться еще больше, а также придает тонкий привкус. Если у вас есть только молоко, выжмите в сухие ингредиенты немного лимона — кислота очень важна.

Ошибка 2: помешивать тесто, пока не исчезнет последний пузырек

С пузырьками проблем нет! Мешайте тесто, пока сухие и влажные ингредиенты не соединятся, и только. Это значит, что мешать нужно до тех пор, пока не исчезнут большие кусочки муки, а пузырьки стоит оставить. Если вы слишком сильно вымешаете тесто, из муки выделится белок, который сделает ваши оладьи не пышными, а тягучими.

 

Ошибка 3: тесто можно сделать заранее

Нет! Нельзя сделать тесто вечером, а готовить оладьи утром. Нельзя его делать даже за час. Ингредиенты тут же начинают вступать в реакцию друг с другом, и результат будет тем менее эффективным, чем больше зазор между приготовлением теста и выливанием его на сковороду. Если вы готовите сразу, то вы будете вознаграждены легкими и пышными оладьями.

Ошибка 4: подойдет проверенная сковорода с крышкой

Когда вы печете оладьи, в том числе и американские оладьи, загнутые бока обычных сковородок вам мешают. Если у вас есть плоская сковорода с ручкой, пользуйтесь ей. В ином случае можно использовать тяжелую сковороду, — если у вас слишком тонкая сковорода, то оладьи могут подгореть. Также довольно важна ширина сковороды. Лучше, чтобы у вас было достаточно места, чтобы, подкидывая, переворачивать оладьи спокойно. (Чуть позже – подробнее о подкидывании!)

Ошибка 5: чем больше сливочного масла, тем лучше

О масле следует знать, что оно очень легко подгорает. Особенно если ваша сковорода поддерживается длительное время на среднем огне. Масло сгорает из-за сгустков молока, содержащихся в нем, поэтому, когда вы жарите оладьи, берите очищенное топленое масло (от которого сгустки молока были отделены). Или же пользуйтесь растительным маслом (да, серьезно!). Если же вы пользуетесь обычным сливочным маслом, то протирайте сковороду бумажным полотенцем после жарки каждой партии.

Ошибка 6: ягоды и другие добавки надо класть в тесто

Все зависит от личных предпочтений, но нужно помнить следующее: шоколад и ягоды будут подгорать за время, которое требуется для приготовления оладий. Если вы просто ОБЯЗАНЫ добавить что-то в оладьи, вначале вылейте тесто на сковороду, а затем добавьте ягоды или шоколадную крошку. У нас есть видеорецепт оладий, мы подробно показываем как и когда надо добавлять чернику.

 

Ошибка 7: переворачивать оладьи надо при появлении первых пузырьков

Это типичный совет при жарке оладий, который является ошибочным. Не нужно переворачивать оладьи, как только вы увидели пузырьки, переворачивать нужно, когда пузырьки лопаются и на их месте появляются дырочки. Если на поверхности появились пузырьки, лопнули, но все еще наполнились оладьевым тестом, подождите с переворачиванием. Убедитесь, что ваши оладьи имеют дырочки на поверхности!

Ошибка 8: оладьи надо переворачивать эффектно, как в шеф-повара в телевизоре

Если при подбрасывании оладий вокруг разлетаются брызги, возможно, вы сделали тесто слишком тягучим. Или вы действовали в полную ширину плеча, там где хватило бы легкого аккуратного движения. Переворачивать нужно так: подсуньте под оладью тонкую лопатку (например, лопатку для рыбы), приподнимите сантиметров на восемь и быстро поверните кисть руки. Тогда ваша оладья приземлится ровно на то место, откуда вы ее взяли.

Ошибка 9: нужно использовать все тесто

Относитесь к первым оладьям как к пробе теста. Первый блин ведь не просто так получается комом. Первая партия нужна, чтобы почувствовать температуру, потренироваться в подбрасывании, проверить, где сковородка раскалилась, а где еще не очень. Если на сковороде есть слишком горячие участки, не волнуйтесь и переверните ее в процессе готовки, чтобы оладьи получились золотисто-коричневыми по всей поверхности.

Ошибка 10: подавать оладьи с дешевыми ингредиентами

Вы вдумчиво готовили эти великолепные пышные оладьи. Пожалуйста, уважайте их, и подавайте их с качественным вареньем, башкирским медом или деревенской сметаной. Не надо лить прозрачным коричневатым сиропом типа мед в пластиковой бутылочке — это сплошной сахар.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe