Рубрики

Жареные вешенки с картошкой

Особенность жарки картофеля с вешенками в том, что их лучше пожарить отдельно друг от друга, а потом соединить. Вешенки жарятся быстрее, а главное, выделяют много сока, в котором картофель, скорее тушится, чем обжаривается.

Картофель, тушеный с вешенками, тоже вкусен, в этом случае желательно не перетушить вешенки до «резинового» состояния… Если вы любите вешенки, то попробуйте приготовить голубцы с гречкой и грибами.

Жареные вешенки с картошкой

  • 300 г вешенок
  • 600 г картофеля
  • 100 г лука
  • соль по вкусу
  • растительное масло для жарения

Как приготовить вешенки с картошкой

Картофель нашинкуйте, например, соломкой, обсушите и начните жарить на разогретой с маслом сковородке. Практически сразу установите «средний огонь» и переворачивайте картошку деликатно, т е не перемешивайте как кашу, а широкой лопаткой просто изредка переворачивайте порциями. Лук крупно нашинкуйте и добавьте к уже обжаренному картофелю. Продолжайте их вместе жарить до готовности картофеля. Солите в самом конце приготовления.

Параллельно займитесь вешенками. Очистите их, обсушите, нарежьте крупно и обжарьте на сковороде. Вешенки должны зарумяниться, а их сок выпариться.  Соедините готовый картофель и вешенки. При подаче посыпьте жареные вешенки с картошкой свежей зеленью.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe