Рубрики

Мята на подоконнике

Мяту давно признают как чудодейственное растение практически во всем мире. Ее особенность не только в том, что растет она повсеместно, но еще и в том, что является одновременно пряностью, приправой и лекарственным средством. Такое универсальное применение связано именно с особенностями мяты как растения. Кто выращивает мяту, знает, что она довольна ароматна. Использование многочисленных эфирных масел, которые в ней содержатся, способно удивить вас своим эффектом.

Как правило, используют не только листья растения, но и его ветки, цветы и семена. Если перечислять все, что поможет излечить или «замаскировать» мята, то всем нам первым делом вспоминаются мятные жвачки. На самом же деле – спектр ее действия намного шире. Так, мята может снять нервное перенапряжение, возбуждение, ее стоит применять при бессоннице и при желании нормализовать или восстановить здоровый сон. Мята поможет справиться с неприятным запахом изо рта. Если у вас есть проблемы с потоотделением, то хорошим средством борьбы с лишним потом и объемом его выделения может послужить мятный отвар. Для тех, кому приходится долгое время сидеть за компьютером, за мониторами камер наблюдения, за экранами некоторых сложных приборов, логичным будет использование примочек для глаз из отвара листьев мяты и чая.

Бывают случаи, когда вы не хотите использовать мяту из аптеки и решаете сами для себя ее вырастить. В таком случае вам будет интересно как сделать это правильно и вырастить действительно шикарный мятный куст. Мы готовы помочь вам узнать, как выращивать мяту из семян, из черенка, как быстро сделать ее копилкой полезных веществ и заготовить на зиму.

Правила выращивания мяты
Если вас интересует вопрос, как вырастить мяту, то вам не составит никакой трудности не только процесс ее посадки, но и процесс ухаживания за ней. Мята – растение довольно неприхотливое. Все, что ей надо – это рыхлая и пушистая почва, увлажнение и использование только светлой комнаты и чистой тары для посадки. С нами вы узнаете, как выращивать мяту и собрать ее таким образом, чтобы она радовала вас приятным чаем длинными вечерами и помогала вам набираться сил и повышать иммунитет весь год.

Если вы сомневаетесь, можно ли выращивать мяту дома, то мы можем в одночасье развеять все ваши сомнения – мяту из семян можно выращивать на протяжении всего календарно года. При желании вырастить мяту дома, вам нужно решить, какую именно часть своей квартиры вы можете отвести на ее выращивание. Необходимо помнить, что мята, пусть и неприхотливое растение, но при этом оно не может существовать без вашего ухода за ней. Так, придется задумываться о том, когда и насколько вы будете рыхлить почву. Если вы сажаете мяту зимой, то вам могут понадобиться дополнительные удобрения для нее и питательные вещества. Так, например, комнатная мята: уход за ней требуется не такой, как за мятой, которая растет на улице (на дачном участке или в огороде).

Выращивать мяту дома, хоть и просто, но и здесь вы должны быть внимательны и проявлять заинтересованность и терпение. Например, мята издает довольно резкий и специфический запах. Не стоит забывать, что некоторые люди реагируют на запах мяты по-особенному. У них может возникнуть аллергическая реакция, что довольно не просто излечить.

Если вы не знаете, как ухаживать за мятой, то вам довольно просто вспомнить все то, что когда-то слышали от бабушек об уходе за растениями. Мята – именно то растение, которое требует не специфического или особенного ухода, а универсального.

Так, зимой мяту нужно поставить не в теплое место, а в прохладное. При этом стоит помнить, что места, в которых довольно часто находится много людей (зал, прихожая или кухня) не будут самыми лучшими. Не забывайте, что мята зимой не должна подвергаться действию сквозняков. Запомните, что за комнатной мятой уход будет разным в разное время года. Летом ее хорошо бы переставить на подоконник или вынести на балкон. В таком случае на нее попадает большое количество солнечных лучей, оседает мало пыли и т.д. Кроме всего прочего, поливать мяту стоит умеренно. При этом зимой ее нужно поливать особенно осторожно. В листьях и стебельках этого растения быстро проходят разнообразные процессы, которые наполняют растение соком и полезными эфирными маслами. Если вы не знаете, как ухаживают за мятой, то можно обратиться к справочной литературе или к сайтам, посвященным садоводству.

Где и как правильно выращивать мяту?

Так существуют два основных способа выращивания мяты, использовать при решении вырастить дома столь интересную, замечательную и полезную культуру можно и одним, и вторым.

Стоит отметить, что все зависит от того, где вы решили посадить растение. Мы дадим Вам полезные рекомендации о том, как вырастить мяту в огороде и как вырастить мяту на подоконнике.

Первое – как выращивать мяту в огороде. В огороде мяте, как и всем растениям, угрожают многочисленные вредители. Кроме всего прочего, если мята будет расти недалеко от свеклы, капусты или огурцов, то на ней можно увидеть темные или цвета тумана пятна. Это говорит о том, что на растении есть вредители и заболевание. Излечить ее практически не возможно, а обработка ядохимикатами только сделает ее непригодной для сбора, просушивания и последующего употребления в пищу. Только отдельное ее произрастание в светлом солнечном месте, отсутствие в радиусе шестидесяти – восьмидесяти сантиметров от цветов, овощей и специей поможет вам получить качественное растение. Летом мята в огороде требует поливки почти каждый день. Если очень жарко – то два раза в сутки, но не в то время, когда светит яркое солнце, так как мята может «сгореть».

Второе – простое решение того, как выращивать мяту на подоконнике. Если в огороде можно использовать два способа выращивания мяты – черенковый и семенной, то на подоконнике логично использовать второй. Черенкование хоть и дает довольно быстрый и хороший результат, но и при этом способствует быстрому накоплению влаги в растении из-за толстого стебля. В комнатных условиях, на подоконнике хорошо использовать семена. Вы можете целый год наслаждаться молодыми свежими побегами и листьями растения.

Вырастить мяту довольно просто. Достаточно найти те семена, которые вы хотите вырастить. Бывают случаи, когда растение гибнет. Именно по этой причине и хорошо использовать семена разных растений, которые могут в процессе роста переопыляться.

И хоть на многочисленных сайтах и есть рекомендации, как вырастить мяту из семян, самый лучший способ для каждого человека, это тот, благодаря которому у него выросло красивое и яркое растение. Именно такое растение и поможет вам не только справиться с болезнями сердца, дыхательных путей, глаз, но и поднимет настроение.

Для вас не будет трудностью дать ответ на вопрос, можно ли вырастить мяту дома. Так как мяту нужно собирать с весны до середины осени, то не стоит забывать о возможных способах ее хранения. Это может быть складывание хорошо просушенных листьев в тканевый мешочек, замораживание свежих листьев, измельчение и высушивание и т.д. Но не стоит никогда забывать, что мята Вам поможет только в тех случаях, когда вы правильно ее вырастите, высушите и употребите для лечения или поддержки организма.

Каким бы способом вы не вырастили мяту, не обработали ее и с чем бы не приняли для лечения, именно она способна восстановить физические и моральные Ваши силы.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe