Рубрики

Выгонка гиацинтов в домашних условиях

Гиацинты легко поддаются выгонке, их эффектные и душистые соцветия несложно получить в домашних условиях.

Чтобы весенний первоцвет расцвел раньше времени, его луковицы выводят из состояния покоя, создавая определенные условия. Такой процесс называется выгонкой. Существуют различные способы выгонки гиацинтов в домашних условиях.

Выгонка гиацинтов в домашних условиях в воде.

Для выгонки луковиц в воде их до сентября содержат при температуре +25…+26 градусов. Затем помещают в сосуд с водой так, чтобы донце луковицы не касалось жидкости, заворачивают в темную бумагу и хранят в прохладном помещении (+4…+8 гр), периодически доливая воду. Через 2 месяца разовьются корни. Как только начнется развитие надземной части растения, его переносят в светлое помещение с температурой +22…+25 градусов.

Выгонка гиацинтов в домашних условиях

Луковицы диаметром более 5 см держат около недели в сухом помещении. Горшок заполняют легкой садовой землей с добавлением песка. Сажают луковицу, заглубляя ее на 1/2 — 2/3 высоты, слегка поливают. Горшочки с луковицей покрывают темной тканью и помещают на укоренение в прохладной помещение с температурой +5…+9 градусов, или в холодильник, где поддерживается температура +3…+4 градуса.

Когда листья гиацинтов вырастут до 8-10 см, горшки вынимают из холодильника, переносят в светлое место и начинают полив. Выгонка занимает примерно 3-4 недели при температуре от 10-14 градусов до 20 градусов. Чтобы добиться увеличения длины цветоноса, гиацинт прикрывают колпачком из темной бумаги — сначала на целый день, потом на часть дня — до тех пор, пока цветонос не поднимется над листьями.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe