Рубрики

Как сделать домашний изюм

Если будете сушить виноград с косточками, получите изюм, если без косточек — кишмиш. В любом случае для приготовления изюма нужно отобрать сахаристые сорта, с ягодами плотными и зрелыми.

Крупные гроздья винограда разделить на несколько небольших, удалить гнилые ягодки и тщательно промыть.  Пробланшировать 3 сек в кипящем растворе пищевой соды (6 г на 1 л воды) и тут же промыть холодной водой. При такой обработке на ягодах образуются мельчайшие поры, из которых потом при сушке лучше испаряется влага.

Обработанные гроздья выложить в один слой на сито или другую решетчатую основу и сушить на солнце от 2 до 3 недель, периодически переворачивая. Высушенные ягоды снять с кистей, на время сложить в ящички, выдержать 2 дня, а затем переложить в банки и, чтобы изюм не пересох, плотно закрыть крышками.

Хотя виноград, высушенный на солнце, вкуснее и лучше по качеству, его можно сушить в духовке. Для этого обработанный содовым раствором и промытый виноград выложить на противень на пекарскую бумагу в один слой, поставить в духовку при температуре 90-100 гр, оставив дверцу немного приоткрытой.

Сушить виноград придется долго, примерно 7-10 часов.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe