Рубрики

Как правильно заваривать чай

Трудно представить себе россиянина, который проживет день и ни разу не выпьет чая. Кажется, что чай в России пили всегда.

На самом деле чай в Россию впервые привез в 1638 году русский дипломат боярин Василий Старков, побывавший с посольством у монгольского алтын-хана Омбо Эрдэни. Попробовав, царь одобрил заморскую новинку, а вскоре чай стал его любимым напитком. На Руси считалось, что чай очищает кровь и дарить бодрость, как тогда говорили, «отвращает от сна».

Сегодня выбор чая огромен. Ритм жизни, породивший чайный пакетик, не дает насладиться этим чудесным напитком. Что категорически неправильно, ведь, как говорили наши предки «Чай не пить, так на свете не жить.»

Как правильно заваривать чай

Одна и та же заварка, приготовленная в разных областях России, может иметь разный цвет. Это связано с качеством воды. Если вода щелочная, то чай отдает ей больше ферментов (натуральных красителей), и напиток получается темнее. Для чая лучше всего подходит  бутилированная вода 19 л, которая обеспечит чай приятным мягким вкусом.

Лучше всего, если форма чайника будет сферической, пузатой. Заварочные чайники бывают из глины, железа, стекла, но предпочтительней всего фарфор, потому что именно фарфор лучше сохраняет тепло, в нем вода остывает медленнее.

Температура воды для заваривания должна быть от 80 до 98 градусов. Для зеленого чая подходит температура в 80 градусов, а для черного — 98 градусов. Можно один и тот же чай заваривать при 80 градусах, а в следующий раз — при 90. И получаете новые вкусовые ощущения.

Доказано, что заваривать чай нужно 5 минут. Это время делится следующим образом: сначала заливаете одну треть заварного чайника горячей водой. Ждете минуту, доливаете оставшийся кипяток и ждете еще 4 минуты. Всё, чай можно разливать.

Перед тем как положить в чайник заварку, ополосните его кипятком. Это нужно того, чтобы горячая вода, которой вы будете заливать заварку, не расходовала часть энергии на обогрев чайника. То есть все тепло воды уйдет именно на заварку.

В Китае принято первую заварку зеленого чая сливать, затем делают следующую и её уже пьют.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe