Рубрики

БОРЩ из печеной свеклы

СОСТАВ:

200 г свиной корейки

2 свеклы

4 картофелины

3 моркови

1 сладкий красный перец

2 луковицы

2 зубчика чеснока

2-3 лавровых листа

10-15 горошин черного перца

1 стакан белого вина

растительное масло

соль и сахар по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ


1 Свинину вымыть, положить в кастрюлю, залить 1,5 л холодной воды, добавить крупно нарезанную головку лука и 1 морковь и сварить бульон, посолив воду и сняв пену после закипания. Вынуть мясо из бульона и отложить до подачи, бульон процедить. Свеклу тщательно вымыть, обсушить и завернуть по отдельности в фольгу. Запечь свеклу в духовке при температуре 200° в течение 40 мин. Готовность свеклы проверить деревянной палочкой. Запеченную свеклу остудить, очистить и нарезать брусочками.

2 Сладкий перец освободить от семян и плодоножек и нарезать брусочками. Морковь и лук очистить и нарезать: морковь — тонкими брусочками, лук — полукольцами.

3Лук с морковью обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить сладкий перец и обжарить все вместе.

4 В кипящий бульон положить нарезанный брусочками картофель и проварить 5-7 мин.

5 После этого добавить печеную свеклу, обжаренные овощи, приправить лавровым листом и горошинами черного перца.

6 Когда борщ закипит, положить измельченный чеснок, влить белое вино, довести борщ до кипения и снять с огня. Дать борщу настояться как минимум 20 мин., разлить по тарелкам и положить в каждую несколько кусочков вареной свинины.

 

Для того чтобы цвет борща был более насыщенным, можно натереть на терке 1 сырую свеклу, залить ее водой, добавить уксус, довести до кипения и дать настояться. Получившийся настой влить в борщ в конце приготовления.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe