Вы находитесь здесь: Главная > Домашние питомцы > Как правильно содержать и ухаживать за кроликами

Как правильно содержать и ухаживать за кроликами

Глядя на это пушистое существо с мягкими плюшевыми ушками и глазками-бусинками, хочется немедленно его приласкать и взять к себе домой. Трудно ли содерзать кролика?

 

Для роли домашних любимцов подходят карликовые кролики, вес которых не бывает более 1,5 кг, а также вислоухие, их вес доходит до 2,5 кг.

 

Относительно кроликов существует немало заблуждений, которые могут стоить пушистому  питомцу здоровья и даже жизни.

Развенчиваем заблуждения.

 

Кролик - хороший выход, когда дети просят завести домашнее животное.Крольчонка, особенно карликового, категорически не рекомендуют брать в компаньоны к трех-четырехлетнему малышу! В этом возрасте ребенок способен, сам того не желая, слишком сильно схватить, сдавить или уронить зверушку, А у этих животных очень хрупкие кости: в результате грубого обращения  нежный пушистик может остаться с переломанными ребрами и даже погибнуть. Брать кролика в руки, ухаживать за ним без бдительного ока родителей можно разрешать детям лет в 10-12, когда они уже вполне контролируют свои движения и силы.

 

Кроликов можно и нужно поднимать за уши.Увы, при таком обрашении не выдерживают барабанные перепонки, и животное глохнет. За уши поднимают кролика разве что на фермах, где их выращивают на мясо и шкурки.  Домашнего же кролика следует брать как щенка или котенка - одной рукой под грудку и передние лапки, а второй поддерживать задние.

Кроликов нельзя держать с кошками и собаками, зато можно с морскими свинками. Как раз наоборот. Морские свинки особой активностью не отличаются и часто страдают от кроличьих прыжков и когтей. А вот с собаками, особенно мелких пород, наши пушистики обычно хорошо уживаются и нередко становятся главными в домашней стае.  Что касается кошек, то тут единственный опасный период, когда крольчонок совсем еще маленький.  Не позволяйте питомцам общаться  без вас; и когда уходите, закрывайте их в разные комнаты. Категорически нельзя заводить кроликов , если у вас есть хорек или какая-либо хищная  рептилия.

 

Кролики абсолютно безобидны. По своей природе они действительно неагрессивны, но при необходимости могут за себя постоять. Испуганный или раздраженный ушастик больно кусается и царапается, особенно сильны у него задние лапы.

МЕНЮ ДЛЯ УШАСТИКА

Сено -  является основной пищей, которая в идеале должна постоянно присутствовать в клетке, причем независимо от времени года.  Не валяться на полу, разумеется, а лежать в специальной кормушке (сеннице).

 

Комбикорм. Продается в зоомагазинах. Давать его надо строго в том количестве, как написано на коробке. Именно от избытка комбикорма кролики набирают лишний вес, что приводит к проблемам со здоровьем. Переводить с одного комбикорма на другой надо постепенно, сначала смешивая старый и новый в пропорции 1:1.  Резкая смена комбикорма может привести к проблемам с ЖКТ.

 

Сочные корма (морковь, яблоко и т п) можно давать только с 3-месячного возраста. Вводите их в рацион постепенно и обязательно мойте и вытирайте досуха. Дело в том, что у этих грызунов слабый ЖКТ, и на любое новшество, в том числе на избыток влаги в пище, они могут реагировать диареей.

Ветки деревьев - лучшее лакомство, а заодно и игрушка. Только нельзя давать ветки косточковых культур (вишни, сливы) - они для кроликов могут быть ядовитыми.  Допускаются семечковые - яблони, груши.

 

Вода. Главное подобрать хорошую поилку, чтобы крольчонок мог пить без усилий.

 

Соляной или минеральный камень должен всегда находиться в клетке.

Нежелательные продукты.
Многие уверены, что домашних  кроликов нужно кормить преимущественно капустой и свежей  травой. Нет, нет и еше раз нет! Особенно опасна трава для крольчат. А капуста даже взрослым не рекомендуется, как, впрочем, и бобовые. Под полным запретом - молочные продукты. После того, как крольчонок перестанет питаться материнским молоком, все молочное у него не усваивается.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

  • Чтобы приучить кролика к туалету, насыпайте наполнитель только в лоток, полв клетке должен быть чистым.
  • Уши у кролика могут быть то холодными, то горячими. Это нормально.
  • Если хотите  завести сразу двух кроликов, то учтите, что самцы, даже выросшие вместе с возрастом скорее всего начнут конфликтовать. Кастрация в этом случае не всегда помогает.
  • Кроликов лучше не купать, так как для них это сильнейший стресс.
  • В жаркую погоду не оставляйте своего питомца на солнце. От сильно перегрева он может умереть.
  • Ветеринарные врачи, которые специализируются на кроликах и прочих грызунах, называются ратологи. Идти
    к обычному Айболиту опасно: некоторые препараты, которыми обычно лечат кошек и собак, для кроликов
    смертельны.


Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.