Вы находитесь здесь: Главная > Здоровье > Возможности современной стоматологи

Возможности современной стоматологи

Терапевтическая стоматология без боли. Современные методы протезирования зубов. Преимущества имплантации зубов. Исправление прикуса.

Стоматология – это раздел медицины, изучающий строение, функционирование и заболевания зубов и полости рта, методы их лечения и профилактики. Заболевания зубов являются очень распространенными, с ними сталкивается более 90% людей. Без адекватного лечения они способны существенно снизить качество жизни, но современные методы лечения позволяют быстро и безболезненно излечивать такие распространенные заболевания как кариес, пульпит, периодонтит, различные виды стоматитов.

 

Помимо терапевтической стоматологии быстро совершенствуется и протезирование зубов, которое может производиться с использованием виниров, коронок, мостовидных конструкций и бюгельных протезов. При незначительных повреждениях, а также для улучшения положения, формы и цвета зубов используются виниры – композитные или фарфоровые пластинки, замещающие внешний слой зуба.

 

При более серьезных повреждениях применяются коронки – специфические колпачки из металла, керамики или металлокерамических материалов, покрывающие поврежденный зуб и позволяющие восстановить его функции, форму, цвет.

 

При отсутствии одного или нескольких зубов протезирование осуществляется с помощью мостовидных конструкций, если же у пациента отсутствует большое количество зубов – применяются бюгельные протезы.

 

Но существует и альтернативный способ восстановления зубного ряда – имплантация зубов, при котором в челюсть вживляется искусственный корень из циркония или титана. Этот метод позволяет избежать травмирования соседних зубов и обеспечить соблюдение высоких эстетических стандартов.
Еще одно востребованное направление стоматологии – ортодонтия. Установлено, что зубо-челюстные аномалии являются не только косметическим недостатком, но и оказывают существенное влияние на состояние организма в целом, становятся причиной развития ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, поэтому исправление прикуса является необходимой для сохранения здоровья пациента процедурой.

 

В ортодонтии применяются аппаратурный (брекет-системы, ретейнеры, элайнеры, лингвальные брекеты) хирургический и функциональный (лечебная гимнастика и т.д.) методы лечения. Современная ортодонтия позволяет в течение нескольких месяцев исправлять нарушения прикуса у детей и подростков. У взрослых этот процесс занимает больше времени, но эстетичные, малозаметные конструкции позволяют избежать психологического дискомфорта в процессе лечения.


Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.