Рубрики

Лагенария: выращивание, приготовление, поделки из тыквы

Это замечательное растение — просто находка для умельцев! В ход идет все: из плодов изготавливают музыкальные
инструменты, уникальные предметы интерьера, игрушки, посуду; из стеблей плетут корзины и шляпы, а из семян
делают питательное жирное масло.

Лагенария, или, как ее еще называют, тыква-горлянка, индийский огурец, вьетнамский кабачок — однолетняя лиана семейства тыквенных. Ее семена были завезены к нам чуть более 40 лет назад — в 1971 году из Вьетнама. В диком виде растение до сих пор встречается в Индии и  Африке, при этом археологические раскопки свидетельствуют о повсеместном культурном выращивании лагенарии . Например, в Мексике о ней знали уже за 7000-7500 лет до н. э., а в Перу — за 4000-5000 лет до н. э. Столь широкое распространение было возможно благодаря способности сухих плодов долго находиться в соленой воде без ущерба для содержимого — семян, обладающих, в свою очередь, довольно высокой всхожестью.

ВЫРАЩИВАНИЕ

• Лагенария совершенно неприхотлива, радует стремительным ростом и высокой урожайностью.

• При посеве семян сразу учитывайте размещение опор для растения — так пространство вашего участка будет использовано более рационально. Удачной опорой послужит плодовое дерево или ограда участка.
• Почву тыква -горлянка предпочитает рыхлую, желательно с добавлением перегноя.


• Высевают семена горлянки после того, как окончательно минует угроза заморозков, в конце апреля — первой половине мая, прямо в грунт на глубину около 3 см. Семечки кладут в лунки горизонтально, по 2-3 штуки, с расстоянием не менее 50 см между лунками. Замачивать семена перед посевом не нужно. Возможно также выращивание лагенарии в кадках, например на балконе. Для этого вам пон’адобится 15 -литровая емкость с грунтом, дно которой следует обязательно выложить как минимум 3-сантиметровым слоем дренажа.

• Во время цветения растению можно помочь опылиться. Для этой деликатной операции найдите мужской цветок — он без завязи у основания и на длинной цветоножке, — поместите на женский и слегка стряхните. Для опыления одного женского цветка понадобится несколько — два или три мужских. Эта мера необязательна, но желательна, т. к. лагенария цветет вечером и опыляется ночными насекомыми, которых у нас, к сожалению, не так много .
• Уход за растением заключается в своевременном поливе, прополке и рыхлении почвы.

Разновидности лагенарии

Разновидностей этого растения множество, и отличаются они формой плодов: некоторые похожи на грушу,
другие — на бутылку или булаву
• Если ваши планы по выращиванию бутылочной тыквы только гастрономические, остановите свой выбор
на длинноплодной лагенарии сорта Луцертола . Ее плоды очень полезны и на вкус напоминают огурцы. Интересной особенностью этого растения является способность плода расти и не портиться даже после того, ка’к вы отрезали от него часть.
• Названия сортов «Булава», «Колба» и « Боттлз» говорят сами за себя — это именно то, что нужно для поделок Также большой декоративностью отличаются сорта «Калебасса», «Кобра», «Гусь в яблоках» .
• Существует мнение: чем декоративнее плоды1 горлянки, тем менее они годятся в пищу. И действительно , мякоть может немного горчить, но, если снять тыковки маленькими (не более 3-5 дней от роду) , вкус наверня ка
окажется вполне приемлемым.

Лагенария: приготовление

В пищу пригодны не только молодые плоды лагенарии, но также листья и побеги.  Из плодов этого растения готовят салаты, оладьи, каши. Плоды также фаршируют, солят и маринуют. Индийский огурец не только вкусен, но и очень полезен. Регулярное употребление блюд из горлянки улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, предупреждает
развитие склероза, помогает снизить давление,  регулирует работу желудочно- кишечного тракта, выводит из организма соли и радионуклиды

 

Молодые плоды, пригодные в пищу, богаты солями кальция, магния, железа, витаминами С. В и Е. каротином; в них много пектина и клетчатки. Семена лагенарии,  так как и тыквенные. обладают глистогонным действием.

 

ИКРА ИЗ ЛАГЕНАРИИ

  • 1 кг лагенарии
  • 500 г моркови
  • 300 г лука
  • 300 г помидор
  • 200 мл растительного масла
  • 100 г сливочного масла

Приготовление

Очистите лагенарию от кожуры, нарежьте некрупными одинаковыми кусочками и тушите 30 минут. Морковь
и лук очистите,  натрите на крупной терке и жарьте на сливочном масле 10 минут. Затем добавьте измельченные
помидоры, растительное масло и тушите еще 10 минут. Смешайте все овощи, накройте крышкой и продолжайте тушить на маленьком огне в течение часа, периодически помешивая. За 1 5 минут до готовности посолите, приправьте специями и зеленью по вкусу.

 

ОМЛЕТ С ЛАГЕНАРИЕЙ

  • 500 г лагенарии
  • 100 г твердого сыра
  • 50 г сливочного масла
  • 4 яйца
  • 150 мл 20% сметаны
  • 2-3 зубчика чеснока
  • соль, перец

Приготовление

Яйца взбейте со сметаной. В глубокой сковороде на маленьком огне растопите сливочное масло. Лагенарию
очистите, нарежьте мелкими кубиками и выложите на сковороду .  Сверху присыпьте измельченным чесноком, присолите и залейте яичной смесью. Сыр натрите на крупной терке. Посыпьте им будущий омлет, накройте крышкой и томите на маленьком огне до готовности (примерно 7-10 мин ).

 

ПОДЕЛКИ ИЗ ЛАГЕНАРИИ

• Из вьетнамского кабачка изготавливают великое множество разнообразных сувениров и предметов обихода. Это шкатулки, ложки, вазы, погремушки, чаши, бутыли и даже светильники. В общем, вооружитесь фантазией, креативом и — вперед!

Посуда из тыквы-горлянки обладает свойствами термоса — жидкости в ней долго остаются прохладными и, что немаловажно, не портятся. Существует даже поверье, что вода, хранившаяся некоторое время в такой емкости, становится целебной.
В изделиях из индийского огурца можно держать не только жидкости, но также сыпучие продукты, такие как соль, сахар, различные крупы.
Для поделочных работ плод должен окончательно созреть,  а кожура стать твердой, потому его оставляют на
лиане до осени, а потом досушивают в помещении. Что бы вы ни собирались сделать из плода тыквы горлянки, вам в любом случае сначала нужно его высушить. Затем у высохшего плода отпилите верхушку и налейте внутрь кипяток. Когда вода остынет, вылейте ее и извлеките размягченную мякоть. После этого засыпьте в полость тыквы песок, добавьте немного воды и выполаскивайте, потряхивая, до тех пор, пока окончательно не очистятся стенки. Просушите сосуд и приступайте к изготовлению поделки.

Украсить изделие можно инкрустацией, выжиганием, выпиливанием, росписью — и это наверняка не полный список. Вы можете придумать свой, уникальный способ . Для придания изделию законченного вида и еще большей прочности его можно покрыть мебельным лаком или покрасить краской для дерева. Но ,как показывает опыт,  это вовсе не обязательно — поделки из посудной тыквы и так   долговечны и прочны.

Нюанс : изготовленную из лагенарии посуду лаком или краской покрывать не стоит, чтобы не лишать изделие способности «дышать» и лучше сохранять продукты.


 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe