Рубрики

Перепела в домашних условиях

В наше время все сложнее найти полезные натуральные продукты. Молоко, мясо, птица, яйца, рыба, овощи и фрукты буквально напичканы вредными для человеческого организма веществами. Каков же выход? Производство чистых натуральных продуктов — в ваших руках!

Оказывается, есть птичка, которая обеспечит вас полезнейшими яйцами и диетическим мясом, и при этом содержать её довольно просто и не накладно в обычном подсобном хозяйстве и даже на балконе в городской квартире. Это птичка-невеличка — перепелка.

Перепелок есть множество пород, но в приусадебных хозяйствах чаще всего разводят японских перепелов. Среди всех пород это одна из самых крупных — длиной 13-17 см и массой 150-250 г  Селекционерами выведены специализированные одомашненные породы японского перепела — бройлерные (мясные) и яйценосные.

Перепела бройлерного типа быстро набирают массу 200-250 г, птицы яйценосной формы редко весят более 150-190 г  Мясо перепелов отлично подходит для детского и диетического питания, а так же для приготовления деликатесных блюд.

Самки японского перепела начинают нестись в 45-50 дневном возрасте, в год от каждой получают более 3000 яиц массой 1012 г каждое. Перепелиные яйца стимулируют кроветворение и умственную деятельность, снимают усталость, нормализуют обмен веществ, выводят радионуклиды, лечат сахарный диабет, гипертонию, импотенцию, болезни почек, печени и многие другие недуги. При тепловой обработке яиц многие полезные вещества частично теряются, перепелки же никогда не болеют сальмонеллезом, соответственно, их яйца можно употреблять сырыми.

Содержать перепелов в домашних условиях довольно просто, небольшое их количество можно держать даже в условиях городской квартиры. Клетка для перепелок может быть любой, например как для канареек или попугаев, однако все же лучше использовать специальную перепелиную. Размеры клетки зависят от того, какое количество птиц вы собираетесь держать и где эта клетка будет находиться. Следует учитывать, что одной перепелке понадобится «жилая площадь» не менее 180-200 кв. см. Специальные перепелиные клетки можно изготовить самому или купить уже готовые у перепеловодов.

Для хорошей яйценоскости необходимо соблюдать определенные условия содержания — к ним относятся нормальный температурный и световой режим, отсутствие внешних стрессовых раздражителей, использование сбалансированного корма с высоким содержанием протеина.

Начинающим перепеловодам лучше приобретать сразу взрослую птицу. Помещение, где будет установлены клетки с перепелами, должно быть сухим и теплым, с хорошей вентиляцией. Категорически не допускается наличие сквозняков! Относительная влажность воздуха должна составлять 50-75%, наиболее оптимальной считается 60-70%. Температура должна быть в пределах 20-22 градусов, но допустимы колебания от 16 до 25 градусов. Для достижения высокой яйценоскости перепелкам необходим 18-часовой световой день, для этого устанавливается специальное освещение.


Кормят птиц 2-3 раза в день всеми видами зерновых кормов с дробленым либо мелким зерном, зеленью и яичным кормом. Также отлично едят перепела комбикорма с высоким содержанием протеина, что весьма положительно сказывается на их продуктивности. Поили и кормушки в форме обычных желобов укрепляют снаружи клеток.

Разведение перепелов сделает ваше меню более разнообразным и укрепит и поправит ваше здоровье.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe