Рубрики

Как хранить клубни георгинов

Чтобы сохранить клубни георгинов зимой, нужно соблюдать следующие правила.

Как сохранить клубни георгинов

Когда выкапывать георгины на зиму. Клубни георгинов выкапывают сразу после первых заморозков. Обычно это  середина — конец октября. С выкопкой важно не запаздывать, так как часто после первых заморозков, повреждающих наземную часть растений, наступает оттепель. Растение оттаивает, и вся влага с верхней части кустов переходит в клубни, которые затем плохо хранятся.

Бытует мнение, что георгины лучше выкапывать вилами. Это неверно. У вил маленькая площадь опоры, и при выкапывании зубья продвигаются вверх, а клубни могут отрываться от куста, оставаясь в земле, или разрываться на несколько частей. Поэтому выкапывать георгины лучше лопатой.

Хранение клубней георгинов. После выкопки клубни отряхивают от земли, обрезая стебли как можно ниже. Этикетки с название сортов раскладывают возле каждого куста. Прикрепив их, клубни складывают в сетчатые ящики, чтобы корневые шейки не перекрывали друг друга. Свободный доступ к ним предупредит загнивание во время хранения. Дополнительно клубни сушить необязательно, достаточно отрезка времени, затрачиваемого на выкопку. Ящики для хранения заносят в место для хранения в тот же день.

Проверять сохранность клубней в подвале нужно хотя бы раз в месяц (можно чаще). Подвал для хранения должен быть сухим, влажность не выше 60-70% и хорошо вентилируемым. Температура хранения не должна опускаться ниже 0 градусов. Наиболее оптимальный режим хранения +3…+6 градусов.

Если на клубня во время хранения появляется серый пушистый налет, а при нажатии они «разлазятся», превращаются в водянистую кашеобразную массу светло-коричневого цвета, значит, еще до выкопки успели подмерзнуть. Такие клубни нужно выбрасывать, реанимации они не подлежат.

Но бывает, что загнивает один из старых клубней, которые высаживали в прошлом году, или поврежденный во время выкопки. В этом случае их можно вырезать до здоровой ткани, а место среза припудрить толченным древесным углем. Такой клубень при правильном режиме хорошо сохранится до весны.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe