Рубрики

Сушеные бананы — вкусно и просто!

Сушеные бананы — любимое многим лакомство, так как они не только невероятно вкусные, но и полезные. Оказывается, сушеные бананы сохраняют все свои полезные свойства, но при этом имеют невысокую калорийность. На 100 гр сушеных бананов — 96 Ккал. Поэтому это лакомство можно смело добавлять в меню любой диеты, вы не только утолите свой голо, но и наберет лишних калорий. Хранить сушеные бананы можно в течение года.

Существует два основных способа как приготовить сушеные бананы.

При первом способе бананы сушатся целиком. Для приготовления, кроме самих бананов понадобятся лимоны и вода. Сначала нужно приготовить лимонную воду. Из лимонов выжать сок и разбавить его в пропорции 1:3.  Количество лимонного сока понадобится в зависимости от количества бананов. Примерно на 1 кг небольших бананов может потребоваться 300 мл лимонной воды. Зрелые очищенные от шкурки бананы проколоть со всех сторон вилкой (так быстрее испариться влага из плодов при сушке) и залить на 30 минут лимонной водой. Затем плоды вынуть, дать воде стечь и поместить в разогретую до 50 гр духовку примерно на 5 часов. Время сушки зависит от сорта бананов. В сушильно машине плоды на решетке сушить при температуре 45-50 гр в течение 10 часов.

При втором способе бананы сушат дольками. Для этого бананы очистить, нарезать длинными лепестками или кольцами и поместить на 30 минут в лимонную воду. Затем выложить на противень, застеленный бумагой и сушить в духовке при температуре 50 гр в течение 3-5 часов. Время приготовления в сушильной машине может составить 8 часов.

Если вы хотите, чтобы у вас получились банановые чипсы, то сушить придется долго, не менее 5 часов. Если вам большге по вкусу мягкие кольца, то сушка займет около 3 часов.

Сушеные бананы полезно добавлять в мюсли, любые молочные каши. Их можно использовать при приготовлении сладкой выпечки.

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe