Рубрики

ТРЮФЕЛЬ на вес золота

Трюфель называют бриллиантом, алмазом, белым золотом, и не случайно! Гурманы готовы выложить за некоторые экземпляры не одну тысячу евро …

 

Трюфели растут во Франции и Италии, в Португалии, на юге Германии, в Калифорнии, в средней  полосе России, в Крыму. Самые дорогие — белый трюфель из Альбы (Италия) и черный из Перигора (Франция). Внешне белый трюфель напоминает картофель, и мякоть у него белая. Черный — с мякотью от темно-серого до фиолетово-черного цвета с белыми прожилками. Белый, самый вкусный и ароматный, собирают с октября по январь, черный — с декабря по март. В засушливый год сезон сокращается до 2 недель и цена взлетает до небес.

 

Трюфели растут под землей, на глубине 30 см, поэтому их не так·то просто обнаружить. Самыми лучшими поисковиками признаны свиньи и собаки. Нужно помнить, что встречается и ядовитый трюфель, который внешне
очень похож на съедобный. Так что если это ваша первая вылазка за «белым золотом», обязательно покажите свою находку человеку знающему.

 

Начиная с первых ноябрьских выходных, в деревушке Альба проходит Международный фестиваль белого трюфеля: мастер-классы, дегyстации, средневековые шествия, скачки, выбор королевы трюфелей, театральные шоу …

И аукцион, где самые большие экземпляры трюфелей уходят с молотка.  Однажды гриб весом, кг 50 г был продан за 41  тысячу долларов. Считается, что именно в Альбе растут лучшие белые трюфели.

Эти грибы прекрасно сочетаются с сырами, картофелем, мясом, пастой, ризотто. Многие восторгаются омлетом с трюфелями. К горячему блюду их нужно добавлять как можно позже: они не требуют термообработки, а при нагревании быстро теряют свой чудесный запах. Тепла блюда будет достаточно, чтобы раскрылся аромат трюфеля. Его нарезают специальным ножом очень тонкими ломтиками («бреют») и посыпают ими блюдо — достаточно 5-6 граммов.

 

Трюфели хранятся всего 2-4 дня. Их можно «законсервировать» в оливковом масле или в спирте. Итальянцы держат трюфель в рисе: так гриб дольше остается свежим, а рис пропитывается трюфельным ароматом. Свежие трюфели поступают в продажу редко, однако можно приобрести консервированные: очищенные и неочищенные. Самые доступные по цене — обрезки и очистки трюфелей. Если в рецепте указан свежий трюфель, а у вас консервированный, то просто увеличьте его количество на 20%.

 

ОМЛЕТ С БЕЛЫМ ТРЮФЕЛЕМ

  • 20 г свежего белого трюфеля
  • 4 яйца
  • 1 ст л жирных сливок
  • 1 ст л сливочного масла
  • соль
  • перец

Приготовление

Разбейте яйца в глубокую миску, добавьте сливки, поперчите и посолите, слегка взбейте. Прогрейте на сковородке сливочное масло и, вылив на нее яичную смесь, приготовьте омлет. При подаче посыпьте блюдо стружкой белого трюфеля.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe