Рубрики

Наши любимые пельмени

Пельмени – классическое блюдо русской кухни, любимое многими, а уж известное наверняка каждому. Интересно, что исторически пельмени готовили с медвежатиной, олениной, гусятиной, рыбой. Наиболее популярный современный вариант – пельмени из свино-говяжьего фарша с добавлением лука. На этом традиционном рецепты мы и остановимся и на его основе расскажем, как приготовить пельмени дома.

 

Тесто

Классическая основа пельменного теста – мука и вода. Часто в него добавляют куриные яйца, иногда – молоко. Ингредиенты смешивают в таких пропорциях, чтобы при вымешивании получилось крутое, не липнущее к рукам и ножу тесто. Существует 2 вида его подготовки.

1. Тесто раскатывают длинной колбаской толщиной с палец, после чего нарезают на небольшие равные кусочки. Их, в свою очередь, раскатывают на небольшие лепешки. Количество теста на каждый пельмень варьируется, как и форма: это, как правило, зависит от традиций, принятых в той или иной семье.

2. Тесто раскатывают на весь стол, после чего вырезают круги каким-либо предметом, чаще всего, стаканом. Не рекомендуем использовать для этого стеклянную посуду: незаметно отколовшийся кусочек (особенно если вы раскатываете тесто на твердой поверхности) может попасть в готовый продукт. Для вырезания кругов лучше использовать металлическое или пластиковое кольцо.

Начинка

Обычно пельмени готовят из смеси говяжьего и свиного фаршей с добавлением лука. Конечно, можно использовать любое мясо, но если оно постное, то есть содержит мало жира, в фарш следует добавить немного сала или сливочного масла. Мясо прокручивают на мясорубке, лук также пропускают через мясорубку или мелко нарезают, добавляют соль, специи, иногда чеснок или зелень.

Чтобы фарш получился более мягким и диетическим, в него можно добавить манной крупы. Главное, не переборщить – на 500 гр. фарша достаточно 1 ст. ложки манки.

Состав и пропорции пельменного фарша – дело вкуса и, опять же, семейных традиций. Мы предлагаем классический рецепт сибирских пельменей. При наличии всех ингредиентов и соблюдении технологии вы получите однозначно вкусное блюдо, даже если раньше никогда не готовили пельмени сами.

Для подготовки к длительному хранению пельмени следует присыпать мукой, заморозить в тарелке или на разделочной доске, разложив на некотором расстоянии друг от друга. После заморозки их можно будет ссыпать в один пакет или контейнер. Но свежеприготовленные пельмени, конечно, вкуснее!

Для варки надо вскипятить воду (4 части воды на 1 часть пельменей). Добавить лавровый лист, душистый перец, соль, разрезанную пополам луковицу. Засыпать пельмени в кипящую воду, перемешать, чтобы не прилипли ко дну, и варить 8-10 минут после всплытия на поверхность. Готовые пельмени выловить шумовкой.

Подавать пельмени в бульоне (или по отдельности, или Вов без бульона), со сметаной или хреном.

Пельмени «Сибирские»

Ингрединты: 350 гр. пшеничной муки, 250 гр. бескостной говядины, 250 гр. свинины (шея), 100 гр. репчатого лука, 150 мл молока, 150 мл воды, 2 зубчика чеснока, 1 щепотка молотого черного перца, соль по вкусу.

1. Муку просеять, смешать с солью и водой. Вымесить до однородной консистенции, убрать в холодильник в пакете или кастрюле под крышкой на 30 минут, чтобы тесто «скрепилось».

2. Мясо, лук и чеснок дважды пропустить через мясорубку, добавить молоко, соль, перец, тщательно вымешать. На присыпанный мукой стол выложить тесто, раскатать его одним пластом толщиной 2-3 мм, вырезать кружки, обрезки теста собрать в ком и отложить для дальнейшего использования.

3. Начинку разложить на кружки (примерно по 1 чайн.ложке). Кружки теста сложить пополам, придавить пальцами место стыка. Для лучшего склеивания тесто на месте соприкосновения можно слегка смазать водой или взбитым желтком. Концы получившегося полукруга соединить и защипать.

Пельмени «Сибирские» готовы! Вот как приготовить пельмени дома. Времени занимает совсем немного, а продукт получается намного вкуснее магазинных полуфабрикатов.


Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe