Рубрики

Лучшие маринады для шашлыка из свинины

Покупать готовое замаринованное мясо решится не каждый, и будет прав. Лучше приобрести свежую свинину и самим замариновать ее.

Самым популярным в народе является маринад на кефире. И дешево, и сердито, и для фигуры не вредно. Есть один недостаток — плохой консервант, и маринованное мясо нужно сразу же готовить.

Вторым по популярности продуктом для маринования считается уксус. Он отлично размягчает даже жесткую говядину, в уксусе сырое мясо не испортится даже на жаре в течение нескольких часов. Но многие кулинары справедливо считают, что уксус перебивает вкус самого мяса. Чтобы этого избежать, есть маленькая хитрость: в уксусный маринад добавьте готовую горчицу.

Завершает тройку самых известных маринадов для шашлыка лимонный сок. Его можно использовать как для любого мяса, так и для дичи и рыбы. Лимонный сок отлично сохраняет сырое мясо, не перебивая при этом его вкус. Гурманы иногда заменяют лимон на киви или ананаса. Для маринада очищенный фрукт нужно натереть на крупной терке или измельчить острым ножом. Массу размять руками, выдавливая сок, и только затем добавить в маринад.

Все знают, что луком шашлык не испортишь. Но вот правильно закладывать лук в маринад умеют не все. Ни в коем случае нельзя резать крупно: толку от него не будет. Мелко нарезанный лук пересыпьте крупной солью, помните руками, чтобы он пустил сок. Только после этого его можно использовать для маринада.Кроме соли и любого вида молотого перца в маринад добавляют базилик, розмарин, гвоздику, имбирь, кориандр, эстрагон, тмин, мускатный орех.

Рецепты маринадов для шашлыков из свинины

Маринад для шашлыка на кефире. На 2 кг свинины: 1 л кефира (25%), 1 кг лука, 10 горошин черного перца, 1 ст л хмели-сунели. Мариновать 2 часа на холоде.

Маринад для шашлыка с минеральной водой. На 2 кг свинины: 1,5 л сильногазированной минеральной воды, 3 луковицы, 1 пучок зелени, 2 ч л черного перца горошком, 2 ст л соли. Держать мясо в маринаде в зависимости от его свежести и мягкости 1-4 часа.

Маринад для шашлыка из свинины с уксусом. На 2 кг мяса: 2 стакана яблочного или виноградного уксуса(немного развести водой), 1 корень петрушки, 2 моркови, 2 крупные луковицы, 3-4 лавровых листа, 3-4 зубчика чеснока, 5 бутонов гвоздики, 0,5 ч л мускатного ореха. Мариновать 2 часа.

Маринад для шашлыка с горчицей. На 1 кг мяса: 1 стакан готовой горчицы, 1 ч л молотого тмина, 1 ст л меда, цедра 1 апельсина, 1 ч л черного молотого перца. Мариновать 1-2 часа.

Маринад для шашлыка на красном вине. На 1,5 кг мяса: 1 бутылка красного сухого вина, 3 луковицы, 2 ст л черного молотого перца.

Маринад для шашлыка на чае. На 1 кг свинины: 2 ст л черного чая, 3 луковицы, 1 ст л черного молотого перца, 2 стакана кипятка. Мясо залейте остывшим чаем и выдержите 5-6 часов.

Маринад для шашлыка с ананасом. На 1 кг свинины: 1/2 свежего ананаса, 2 ст л меда, 3 зубчика чеснока, по 1 ч л карри и молотого имбиря, 1/4 стакана яблочного уксуса, 100 мл соевого соуса. Мариновать 3 часа.

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe