Рубрики

Как вывести пятно от красного вина

Получить пятно от красного вина можно буквально за пару секунд. Одно неосторожное движение – и праздничный наряд испорчен. К счастью, ненадолго. Только действовать нужно как можно быстрее. И самое главное: перед тем как вывести пятно от красного вина, не расстраивайтесь – всё поправимо!

Если вы находитесь за праздничным столом, возьмите несколько бумажных салфеток и аккуратно промокните пострадавший участок одежды. Чем больше жидкости вы уберёте, тем легче будет удалить последствия неприятности.

Чем вывести красное вино

Теперь, по возможности, прихватите со стола мелкую соль и отправляйтесь в туалетную комнату. Смочите соль холодной водой так, чтобы получилась однородная кашица, и нанесите её на пятно. После этого нужно осторожно потереть испорченный участок несколько раз. Соль должна впитать остатки красного вина. Затем смахните саму соль щёточкой или салфеткой. Можно отправляться к гостям.

Как только окажетесь дома, постирайте одежду в холодной воде с нашатырным спиртом. Для этого в литр воды добавьте всего одну чайную ложку спирта. Тщательно прополощите изделие в этом растворе, а затем постирайте его в тёплой воде с хорошим стиральным порошком.

Если пятно от красного вина «украсило» ваше платье или блузку дома, можно попробовать удалить его кипятком. Для этого снимите испорченную одежду, натяните ее на любую ёмкость (стакан, банка и т. д.) и полейте загрязнение кипятком. Для верности можно добавить немного лимонной кислоты или столового уксуса.

Перед тем как вывести пятно от красного вина, нужно определить тип ткани, с которой мы имеем дело. Хлопок, шёлк или шерсть по-разному будут реагировать на применяемые средства, поэтому при работе следует быть предельно внимательным. Наши советы помогут вам вывести пятна от красного вина, не причинив вред изделию.

Как отстирать пятно от красного вина

Если бокал красного вина нечаянно пролился на праздничную белую скатерть, срочно присыпьте его солью и дождитесь, когда она впитает загрязнение. После этого нужно потереть испорченное место кусочком лимона и постирать скатерть в стиральной машинке.

Для того чтобы удалить пятна с шерстяной, шёлковой или другой деликатной вещи используйте смесь глицерина и нашатырного спирта. Просто смешайте ингредиенты в равных пропорциях, смочите в этом растворе ватный диск и хорошенько обработайте испорченный участок. Через несколько часов промокните его чистой салфеткой и прополощите прохладной водой.
Если красное вино оказалось на обивке мягкой мебели или на ковре, отстирать его, конечно, не удастся. Зато можно густо посыпать всё той же солью, потереть, удалить остатки соли и обработать загрязнённый участок любым моющим средством. Затем нужно собрать влагу бумажными салфетками.

Для цветной одежды подойдёт смесь яичного желтка и глицерина в пропорции 1:1, которую необходимо нанести на пятно и оставить на 2-3 часа. Затем нужно просто постирать вещь в тёплой воде.

Если изделие нельзя стирать, приготовьте для него такой раствор: смешайте нашатырный спирт, глицерин и водку в пропорции 1:1:3. Нанесите смесь на поврежденный участок при помощи ватного диска, а затем протрите загрязнённую область бумажными салфетками.

Вывести следы от красного вина с хлопка поможет подогретое молоко. Пропитайте им испорченную ткань и подождите около 10 минут. Затем постирайте изделие в обычном режиме.

Как избавиться от старых пятен красного вина

Старое пятно от вина на белой одежде можно удалить с помощью раствора лимонной кислоты. Для этого в стакан воды добавьте 2 грамма лимонной кислоты и тщательно обработайте этой смесью загрязненный участок. Оставьте на полчаса, после чего прополощите вещь несколько раз в холодной воде.

Еще одним замечательным средством, которое поможет вывести старое пятно с одежды, считается денатурированный спирт. Просто нанесите его на пятно, после чего хорошо постирайте изделие с мылом.

Конечно, лучше не допускать появления старых пятен и устранять проблему сразу после того, как она появилась. Так гораздо легче «спасти» любимую вещь. А ещё лучше – не допускать появления пятен вообще. Жаль только, что это невозможно.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe