Рубрики

Фрезия

Фрезия — чудесное душистое растение, она хороша и в букетике, и в кашпо на окне. Сезон продажи этого растения совсем не долог, поэтому стоит попробовать вырастить ее самостоятельно.

Фрезия — это многолетние клубнелуковичное растение из семейства Ирисовые. Изначально произрастали на африканском континете. Листяь лилейные, цветки душистые, различной окраски, от двух до пяти на одном соцветии. В садовых центрах чаще всего продают клубнелуковицы фрезии гибридной, они небольшие, в одной упаковке бывает по 10-12 штук. При правильном уходе растение достигает высоты 50 см и более и хорошо цветет. Вообще цветение фрезии зависит от того, когда ее высадили, так что смело экспериментируйте и вы сможете получить ароматные цветы через 5-6 месяцев после посадки.

Фрезия: посадка и уход

Прежде всего надо правильно подготовить почву: если вы сажаете в контейнер (глубиной 12 см), то почва должна быть хорошо дренированная, рыхлая, плодородная. Высаживают на глубину 5 см, все зависит от величины клубнелуковицы, так что при посадке смело следуйте правилу трех луковиц, т е сажать нужно на глубину, равную трем луковицам, поставленным друг на друга.

Поливать нужно умеренно, чтобы не произошло загнивание, следите за тем, чтобы грунт немного подсыхал. Когда появятся нежные и тонкие линейные листья, их нужно вовремя подвязывать, так как они могут заваливаться и ломаться. В этот период растение полезно подкармливать полным минеральным удобрением. Температура для хорошего развитяи растений должна быть 15-17 градусов.

 

Фрезия: цветение

В период образования бутонов фрезиям нужно давать подкормку 2 раза в месяц, месторасположение должно быть хорошо освещенным, но не под прямыми солнечными лучами. Если рядом батареи центрального отопления, нужно опрыскивать растение и обеспечить правильный температурный режим, в том числе и приток свежего воздуха.

После появления цветков их можно срезать и поставить в вазу для оформления интерьера или оставить на растении, только вовремя удаляйте отцветшие цветки. Листья срезать для букетов не следует, для композиций используйте только цветоносы.

После цветения растение продолжает формировать клубнелуковицу, на ней образуются детки, поэтому в этот период рекомендуется подкормить растение суперфосфатом.

Фрезия постепенно переходит в период покоя, листья отмирают, также как и у гиппеаструмов уход.  При этом полив сокращают до минимума, клубнелуковицы из горшков можно не выкапывать.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe