Рубрики

Лечебные свойства лука

Первые впечатления о луке мы выносим еще из детства, когда видим, когда мама льет горькие слезы, нарезая его в суп.  И мы в растерянности, что же могла ее так обидеть. Потом нам рассказывают, что этот горький продукт, оказывается, полезно кушать, чтобы не заболеть простудными заболеваниями.

А еще польза репчатого лука заключается в том, что он способствует очищению крови, активизирует все обменные процессы, выводит излишки жидкости из организма, стимулирует пищеварительный процесс. Чем полезен репчатый лук еще — читайте дальше.

Лечебные свойства лука

Польза репчатого лука для укрепления и роста волос: 1 часть коньяка, 4 части процеженного сока лука, 6 частей отвара корней репейника смешать и втереть в кожу головы. Покрыть голову полотенцем для согревания на 2 часа. После этого вымыть. По возможности повторять еженедельно.

 Лук при зубной боли у ребенка: разрезать луковицу пополам, разрезанной стороной приложить на левую руку, на локтевой сгиб, если зуб болит слева. Луковицу закрепить бинтом на руке. Через 10-15 минут боль проходит, луковицу можно убрать.

Использовать  лук можно и при нерегулярных месячных. В этом случае помогает отвар шелухи красного лука. Шелуху с 1 кг лука заливают 2 стаканами кипятка и 20 минут кипятят на малом огне; отвар остужают, процеживают и пьют по утрам натощак в течение 2 недель.

Эффективно использовать репчатый лук для лечения насморка. На терке натереть 2 ст л хозяйственного мыла, 2 ст л репчатого лука, добавить по 2 ст л спирта и молока. Все тщательно перемешать, переложить в маленькую кастрюльку, которую поставить в большую с кипящей водой. Пропарить 30 минут и охладить. Ватные фитили, смоченные полученным содержимым, ввести в нос. Прогреть нос синей лампой или вареным яйцом.

Как использовать репчатый лук при гриппе: свежим соком лука смазать слизистую оболочку носа и вдыхать его пары через нос в течение 2-3 минут до 4 раз в день. Можно поставить марлевые тампоны с тертым луком, закладывая их в каждую ноздрю на 10-15 минут 3-4 раза в день. Свежий сок лука полезно употреблять при ангине по 1 ч л 3-4 раза в день.

При кашле сочную белую луковицу надо измельчить, смешать с медом (2 ст л), положить в баночку, плотно закрыть и поставить в холодильник. Через 10-12 часов можно принимать сироп, выделяющийся из смеси, по 1 ст л каждые 3 часа.

В качестве глистогонного средства принимают луковый настой: 1 стаканом теплой воды заливают 1 очищенную и нарезанную красную луковицу, настаивают 7 часов и пьют натощак по 0,5 стакана в течение 4-5 дней.

Для уничтожения перхоти, укрепления волос, чтобы сделать волосы эластичными и мягкими: взять небольшую головку лука, очистить ее и натереть на терке, кашицу завернуть в марлю, сложенную в несколько раз. Втирать в кожу головы. Через несколько часов промыть и сполоснуть голову. Процедуру проводить через день в течение 3-4 недель.

Для лечения ожогов с успехом используется белый лук. Его натирают на терке, накладывают кашицу на обожженное место и прикрывают марлей: воспаление и боль уменьшаются, а волдырей образуется гораздо меньше или они не появляются совсем. При обмораживаниях можно использовать репчатый лук таким же способом.

Мозоли, нарывы, фурункулы лечат так: белый лук надо испечь в духовке прямо в кожуре; протереть через сито, смешать с мягким сливочным маслом (лучше с топленым) и приложить смесь к больному месту.

Удалить образовавшуюся пробку в ухе тоже можно с помощью красного лука: его смешивают 4:1 со спиртом (водкой) и закапывают в ухо по 2 капли 2 раза в день.

Как видно, польза репчатого лука очень велика, нужно лишь правильно использовать лук в народной медицине.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe