Рубрики

КАК СДЕЛАТЬ МОРОЖЕНОЕ ДОМА?

Домашнее мороженое любят все без исключения -и дети, и взрослые. А летом без вкусного ледяного лакомства просто не обойтись!
Мороженое дома — бессменный лидер летних десертов. Его разнообразие радует глаз и услаждает вкус, а пользу без устали доказывают нам средства массовой информации, с каждым годом открывая в нем новые, необходимые здоровью свойства.
Ешьте мороженое! Полезное, вкусное, разное. Но будьте крайне избирательны — изучайте информацию на этикетке и старайтесь избегать подозрительно дешевого продукта. А еще лучше — сделайте мороженое дома. Тем более что в этом нет ничего сложного — даже наоборот: процесс приготовления увлекателен и открывает широкие возможности для проявления вашей кулинарной фантазии. А как же мороженое на палочке? — спросите вы. И это нынче не проблема: в продаже есть специальные силиконовые формы, к тому же недорогие (120-200 руб.). Не нашли? Не беда, проявите смекалку и заморозьте десерт в рюмках или стопках, воткнув в него деревянные палочки от съеденного ранее фабричного мороженого. Попробуйте — и, возможно, вам больше не захочется покупать это лакомство в магазине.

 

 

ПЛЮСЫ
Что же такого полезного в мороженом? Кроме того что оно вкусное, в нем масса ценных качеств.
• Если молочное или сливочное мороженое сделано из натуральных молочных продуктов, то вместе с порцией холодного десерта вы получаете все, чем они богаты: кальций, калий, магний, железо, фосфор, каротин, а также широчайший спектр витаминов.
• Регулярное употребление мороженого поможет в борьбе с депрессией! Вещество триптофан, содержащееся в молоке и сливках, обладает свойством транквилизатора длительного действия, повышая настроение, понижая тревожность и улучшая качество сна.
• Благодаря своему составу и консистенции мороженое улучшает секреторную функцию желудка, тем самым повышая выделение желудочного сока.
• С помощью мороженого можно закаляться! Правда, речь идет не об общей закалке организма, а о тренировке холодом лор-органов. Чтобы достичь желаемого эффекта, начинайте с маленьких порций и не в период обострения хронических недугов.
• Мороженое — идеальный перекус для школьника, студента и всех работников умственного труда. Благодаря наличию легкоусвояемых углеводов оно не только быстро насытит, но и здорово «подзарядит» мозг.
• Натуральное молочное мороженое вполне может заменить полдник или второй завтрак в рационе детей возрастом от 3-х лет. Особенно оно выручит, если у чада плохой аппетит или нелюбовь к молочным кашам. Но злоупотреблять все же не следует — давайте ребенку мороженое не чаще 2-3 раз в неделю.

 

МИНУСЫ
Как и у любого продукта, есть у столь вкусного и полезного домашнего мороженого и «темная сторона».
• Имейте в виду, что это достаточно калорийный десерт. Особенно если речь идет о пломбире или сливочном мороженом. И не обольщайтесь по поводу фруктового льда! Молока-то там нет, зато сахара — предостаточно. Потому, если вы следите за фигурой, внимательно изучайте информацию, указанную на этикетке.
• Магазинный фруктовый лед опасен красителями и вкусовыми добавками. Вчитайтесь в состав: зачастую, кроме воды, сахара и химических добавок, в порции цветастого льда больше ничего нет. Тут впору говорить не просто об отсутствии пользы, но и о явной возможности вреда от такого десерта.
• Если речь идет о фабричном мороженом, то главным минусом можно считать несоблюдение технологии производства. Например, вместо молочных жиров в нем могут оказаться более дешевые кокосовое и пальмовое масла, которые не усваиваются человеческим организмом и способствуют развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

ВАЖНО!
• Мороженое противопоказано при обострении любых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также нежелательно употреблять его при дискинезии желчевыводящих путей.
• Мороженое из молочных продуктов неуместно в рационе людей с непереносимостью молочного белка.
• Противопоказано любое мороженое в период обострения заболеваний лор-органов: тонзиллита или фарингита.
• Крайне осторожно следует отнестись к употреблению мороженого диабетикам.аш+ороженое любят все без исключения -и дети, и взрослые. А летом без вкусного ледяного лакомства просто не обойтись!

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe