Рубрики

Применение дрожжей в домашнем хозяйств, для здоровья и красоты

Нет предела человеческой изобретательности.  Вот и дрожжи, которые изначально использовались для приготовления выпечки и спиртных напитков, сегодня применяют очень и очень хорошо.

Дрожжи в домашнем хозяйстве

Чтобы отбелить постельное белье, засыпьте в стиральную машину одновременно с порошком 20 гр сухих дрожжей.

При чистке синтетического ковра на поверхность наносят мыльную пену, а потом снимают ее щеткой. Получить стойкую пену с высокими очищающими свойствами можно в ходе химической реакции. Растворите в 0,5 стакана теплой воды 1 ч л сухих дрожжей и вылейте в таз. Добавьте 2 ст л моющей жидкости для посуды и 0,5 стакана 3% перекиси водорода. Через 5 мин емкость будет полна пены.

Если ваше жилище атаковали домовые муравьи, разведите свежие (сырые) дрожжи сиропом из варенья, смажьте этим средством бумажки и разложите их в местах, где чаще всего видите насекомых. Муравьи, отведав приманки, скоро погибнут.

Рецепты с дрожжами для красоты 

Дрожжи от прыщей. Для очищения лица от прыщиков и пигментных пятен смешайте 2 ст л сухих дрожжей, 2 ст л кефира и 1 ст л лимонного сока. Нанесите массу на кожу и, подержав 15 мин, смойте прохладной водой.

Дрожжи от перхоти. Чтобы устранить перхоть, ускорить рост волос, сделать их крепкими и блестящими, растворите 1 ст л сухих дрожжей в 1 ч л лукового сока и 1 ч л касторового масла.

Огрубевшая кожа на ладонях посветлеет и размягчится, а ногти перестанут расслаиваться после применения регулярных масок из 2 ст. л. дрожжей, 2 ст. л. измельченных овсяных хлопьев и 3 ст. л. сметаны. Наносите смесь на кисти рук и втирайте в течение 20 мин.

Избавиться от «подушки» на животе и целлюлита на бедрах помогут обертывания с дрожжами. Смешайте 20 г сухих дрожжей и 4 ст. л. молока. Через 20 мин. добавьте 2 ст. л. меда и 0,5 ч. л. горчицы. Нанесите смесь на проблемные места и утеплите на 1 ч.

Если вы хотите набрать вес, залейте 15 г сухариков из черного хлеба 1 стаканом кипятка. Настояв 3 ч., отцедите жидкость, введите в нее 45 г свежих дрожжей и нагрейте до 70°. Затем остудите, добавьте еще 5 г дрожжей и настаивайте 8 ч. Пейте это средство по 3 ст. л. между приемами пищи.

Дрожжи для здоровья

При болях в спине размешайте в 1 стакане теплой воды 1 ст. л. дрожжей. Через 1 ч. замесите тесто на ржаной муке, раскатайте пластом, приложите к позвоночнику, утеплите и оставьте компресс на ночь.

Использование дрожжейДрожжи богаты витаминами группы В и микроэлементами (марганцем, фосфором, медью, калием, железом и др.). Поэтому можно есть их по 5 г утром натощак для укрепления иммунитета и нервной системы, повышения работоспособности, нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

При кожных заболеваниях (экземе, псориазе и др.) помогает ежедневный прием 1 стакана теплого молока с 1 ч. л. сухих дрожжей и 1 ч. л. толченого льняного семени натощак (есть можно через 30 мин.).

Противопоказания: непереносимость дрожжей, подагра, болезни почек, мочеполовой системы, метеоризм, диарея.

В огороде и на подворье

Скотина и птица будут быстрее расти и меньше болеть, если добавлять им в корм дрожжевую подкормку (5:1). Для ее приготовления на 1 кг измельченного зерна и 100 г тертой сахарной свеклы возьмите 1 л теплой (30-35°) воды и 15 г дрожжей. Настаивайте 5-8 ч. при комнатной температуре.

Для вредных насекомых (бабочек, чьи личинки повреждают фрукты и капустные листья) в саду и на огороде установите ловушки — емкости с сахарным сиропом и дрожжами (на 1 стакан сиропа — 1 ч. л. дрожжей).

Чтобы овощные культуры лучше плодоносили, наполните ведро на 2/3 теплой водой, засыпьте в него 1 ст. л. сухих дрожжей и 3-4 ст. л. сахара. Настаивайте неделю, а потом разведите удобрение водой 1:10 и поливайте растения. Урожаи вас приятно удивят. Свежие дрожжи можно заменять сухими и наоборот, в соотношении 1:3 (то есть 1 г сухих дрожжей соответствует 3 г свежих).

Применение дрожжей в домашнем хозяйстве и для здоровья используют многие поколения.

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe