Рубрики

Печеные яблоки в микроволновке

В осенне-зимний период полезным и вкусным десертом являются запеченные в микроволновке яблоки. А начину для яблок вы можете выбрать по своему вкус — сухофрукты, орехи, мед, корица, творог.

Печеные яблоки в микроволновке  идеальны для детского питания, подходят беременным и кормящим мамочкам, незаменимы в меню каждого, кто следит за своим здоровьем или сидит на диете.

Установлено, что польза печеных яблок в борьбе с анемией, проблемами пищеварения, нехваткой витаминов широка и не вызывает сомнений. Людям, страдающим повышенной кислотностью желудка, гастритом, язвенными болезнями, сырые яблоки, как правило, есть нельзя. Для них печеные яблоки — идеальная возможность насладится яблочным вкусом с пользой для своего здоровья. Ведь запеченные яблоки не раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника, но при этом сохраняют все полезные свойства свежего яблока (пептиды, фруктовые кислоты, минеральные соли). Благодаря этому печеные яблоки входят в состав меню многих лечебных диет. Стоит отметить, что в результате термической обработки яблоки теряют основную часть аскорбиновой кислоты, в этом случае восполнять нехватку витамина С нужно их других продуктов.

Печеные яблоки с творогом в микроволновке

Для приготовления этого блюда выбирайте крупные яблоки зеленого сорта. На 1 одно крупное яблоко возьмите 1 ст л с верхом творога, 1 ч л сливочного масла, сахар по вкусу. По желанию в начинку можно добавить изюм или немного орехов.

Для приготовления в микроволновке выбирайте яблоки без порчи и повреждений, хорошо вымойте их и обсушите бумажным полотенцем. Подготовленные яблоки разрежьте вертикально вдоль сердцевины острым ножом.  Уберите хвостик, сердцевину и проткните кожицу яблока зубочисткой в нескольких местах. В полученное углубление от сердцевины насыпьте сахар, а на него выложите сливочное масло. Уберите яблоки на тарелке в микроволновку и готовьте на полной мощности в течение 2 минут.

Творог разотрите  с изюмом или орехами (можно и без них) до однородной массы, выложите на яблочные половинки, можно посыпать кунжутом. И вновь отправьте яблоки в СВЧ-печь на 2 мин при полной мощности. Если вы готовите несколько яблок одновременно, то время приготовления может увеличиться.

Яблоки с медом в микроволновке

Мёд, подвергнувшийся термической обработке, теряет большинство своих полезных свойств. Мы, расскажет, как приготовить яблоки с медом в микроволновке, чтобы это блюдо было вкусным и полезным.

Для приготовления подойдут любые яблоки без повреждений и не переспелые. В качестве начинки можно использовать мюсли, хлопья быстрого приготовления, измельченные орехи, сухофрукты, цукаты. У вымытого яблока срезать верхушку, на расстоянии примерно 2/3 от низа яблока. Удалить из яблока сердцевину и косточки, у верхушки оторвать хвостик. В нескольких местах зубочисткой наколоть яблочную кожуру. Выложить в углубление от сердцевины выбранную начинку, посыпать корицей, сахаром или сахарной пудрой. Сверху положить кусочек сливочного масла, накрыть срезанной верхушкой. Поставить подготовленные яблоки в посуду с высокими бортиками (пиалу, например) и готовить в СВЧ-печи на полной мощности в течение 1 минуты. Если вы предпочитает пюреобразную мякоть, то время запекания можно увеличить, или уменьшить, если предпочитаете упругое яблоко. Когда готовое яблоко немного остынет, добавьте мед, так вы сохраните его полезные свойства.

Печеные яблоки в микроволновке можно есть ложкой, оставляя кожуру,, а можно употреблять вместе в кожурой, которая после приготовления становится мягкой. Для праздничного стола вы может украсить печеные яблоки взбитыми сливками, шоколадным соусом, кокосовой стружкой и т д.

Яблоки с корицей в микроволновке

Сочетание яблока и корицы — кулинарная классика. Такое ароматное сочетание продуктов можно приготовить и в микроволновке. Для этого вымытые половинки яблок очищаем от сердцевины и косточек, посыпаем получившуюся лунку корицей, втираем ее в яблоко, иначе молотая корица может разлететься во время приготовления по микроволновке. Готовим в микроволновке на полной мощности 3 минуты, после сигнала даем постоять печеным яблокам с корицей в СВЧ-печи еще пару минут.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe