Рубрики

Отбеливание зубов домашними средствами и в клинике

Надо понимать, что при отбеливании зубов вы не поучите в результате улыбку, сверкающую кафельной белизной. Все, чего реально добиться,- это осветление уже имеющегося цвета зубов. То есть результатами отбеливания становятся более светлые оттенки первоначального цвета.

Почему зубы темнеют?

  • Цвет эмали может быть темноват сам по себе.
  • Внешний вид зубов портят налет и зубной камень.
  • Свое вредное воздействие оказывает кофе, чай, кола и табак.
  • С возрастом зубная эмаль стареет, покрывается микротрещинками.

Что такое отбеливание зубов?

Отбеливание не окрашивает зуб, а лишь обесцвечивает пигмент, содержащийся в эмали. Сейчас в качестве отбеливающих агентов в стоматологии используют три группы веществ: хлориды, хлорины и перекись водорода.

Кому оно нужно?

Тем, у кого серые или желтые зубы, пятна, налет от курения. Ограничений по возрасту нет, но наиболее благоприятный возраст — от 20 до 50 лет. Собираясь отбеливать зубы в кабинете стоматолога, помните, что начать эту процедуру врач может с процедуры удаления камней или снятия налета, а это довольно болезненно.  Отбеливать зубы в клинике можно не чаще одного раза в 6 месяцев.

Противопоказания

  • Тонкая эмаль зубов, повышенная чувствительность
  • Беременность, кормление
  • Множественный кариес
  • Большое количество пломб и коронок
  • Заболевание десен.

Возможные осложнения

  • Реакция на горячее, холодное, сладкое, кислое
  • Переотбеливание — неестественный цвет
  • Разрушение эмали, если передержали окислитель
  • Быстрое потемнение — из-за употребление после процедуры пищи, содержащей яркие красители

Домашние процедуры

Зубные пасты с отбеливающим и очищающим эффектом. Бывают двух видов — абразивного и химического воздействия. Первые убирают желтоватый налет, вторые отбеливают зубы за счет активных веществ, проникающих в эмаль.

Отбеливающие полоски из тонкой пленки с гелем. Они одноразовые. Их приклеивают на верхние и нижние зубы на 30 минут. Процедуру проводят днем и вечером в течение 5-10 минут.

Специальные гели на основе перекиси карбамида. Они имеют карболовую или глицериновую основу, наносятся на зубы кисточкой, смывать их не нужно.

Жевательные резинки с отбеливающим эффектом. Работают по принципу зубных паст химического воздействия, только концентрация активных веществ в ней ниже.

Плюсы. Лечимся сами. Клинику нужно посетить всего раз, чтобы получить советы врача.

Минусы. Нельзя пользоваться долго. К примеру, отбеливающие пасты рекомендуется применять не чаще 2 раз в неделю. В серьезной пользе от жевательных резинок стоматологи сомневаются. Гель может вызвать аллергию. Покупать эти средства без консультации стоматолога не стоит: есть противопоказания.

Народные средства для отбеливания зубов.

Пищевая сода. Нанесите соду на влажную щетку или ватный диск и почистите зубы.

Древесная зола. Вместо зубной пасты нанесите на щетку древесную золу.

Лимонный сок. Можно отбеливать зубы, натирая их лимонной корочкой.

Перекись водорода. После чистки зубов прополощите их перекисью водорода. Только будьте осторожны: не глотайте! Сплюньте и тщательно прополощите рот теплой водой.

Плюсы. Ингредиенты дешевы и доступны. Это профилактика многих болезней зубов и десен.

Минусы. Выполнять процедуру можно не чаще 1 раза в неделю. Эффект достигается медленно. Средства нужно чередовать.

 

Процедуры отбеливания в клиниках.

Фотоотбеливание. На поверхность зубов наносится специальный гель, содержащий перекись водорода, и светят на них галогеновой лампой. Под воздействием света из геля выделяется кислород, который проникает сквозь эмаль в дентин и расщепляет пигмент на бесцветные составляющие.

Лазерное отбеливание. Также основано на обесцвечивающем воздействии кислорода на пигмент. Только из геля кислород извлекается не светом, а лазером, а сам гель содержит либо перекись водорода, либо хлорид натрия.

Плюсы. Экономия времени: 1-3 визита к врачу.

Минусы. Процедуры недешевы. есть риск повреждения эмали.

 


 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть logged in to post a comment.

gwe